Влияние звука можно использовать наравне с цветом и запахом:
- Магазины со средними/высокими ценами.
Таким магазинам отлично подойдут размеренные мелодии (60 тактов/мин). Такие мелодии стимулируют незапланированные расходы у людей с высоким достатком, которые могут себе это позволить.
В таких магазинах более «полезной» будет энергичная музыка (90-110 тактов/мин). Она придаст покупателям активность и стремление совершить покупку.
Что не стоит делать со звуком.
- Не стоит использовать резкие переходы от музыки к разговорной речи.
Примером таких переходов- радиопрограммы. Резкая смена в тональности режет слух и неприятна многим людям.
- Не стоит концентрировать внимание на мелодиях одного типа.
Ставя однотипные песни в своем магазине, вы рискуете усыпить покупателей. Чередуйте быстрые и медленные мелодии. Лучше будет, если в каждом отделе будет свое «музыкальное настроение». Однако, есть покупатели, которым музыка только мешает совершать покупки и принимать решения.
Тщательно подбирайте музыку под целевую аудиторию
- Покупатели молодого поколения (16-24 года)
Они не против слушать музыку в магазине. Но им сложно угодить, ведь сейчас существует огромное количество самых разнообразных исполнителей, стилей. К тому же часто молодежь «берет музыку с собой» - плееры, смартфоны, КПК позволяют слушать любимые произведения с помощью гарнитур.
- Покупатели более старшего поколения
Покупателей страшего поколения предпочитают совершать покупки при естественном фоновом оформлении, то есть без музыки, либо в магазинах с ненавязчивыми спокойными мелодиями.
Если вы решили украсить свой магазин музыкой, тщательно отнеситесь к выбору того, что будут слушать ваши клиенты. Особо действенным будет сочетание нескольких видов «нейромаркетинга». Главное, чтобы они сочетались между собой и не конфликтовали.